English (Braking Devices (Mechanical Components); Traction (Rail))
holding braking effort [correct]
French (Freins (Composants mécaniques); Traction (Chemins de fer))
effort de maintien [correct, masculine noun]
DEF: Freinage visant à maintenir une vitesse constante et modelée pendant la descente de longes pentes.