English (Jib-Type Hoisting Apparatus)
spur geared hoist [correct]; spur-gear hoist [correct]; spur gear chain hoist
CONT: Hand hoists are chain operated. There are four types: spur geared, worm geared, differential, and pull-lift or lever. ... The spur-gear type costs the most but is the most economical to operate, with an efficiency as high as 85%. Where hoists are to be used frequently, it is the type most recommended. ... Spur-gear hoists ... require a brake to restrain loads during lowering or holding.
French (Appareils de levage à bras)
palan à engrenages [correct, see observation, masculine noun, standardized]
CONT: Palans à bras. Ils sont de plusieurs sortes. [...] Les palans à engrenages possèdent un système démultiplicateur constitué par un train d’engrenages. [...] Tous les palans à engrenages sont munis d’un système de freinage s’opposant à la descente de la charge. Leur rendement va de 0, 7 à 0, 85.
CONT: [...] le palan le plus utilisé est le palan à engrenages, celui-ci représentant [...] le terme de l’évolution de la technologie des palans à bras [...]
OBS: Le français ne précise pas de quel type d’engrenage il s’agit, contrairement à l’anglais qui spécifie que c’est un «spur gears». Selon le WUMAC, le «spur gears», aussi appelé «parallel gears», se nomme en français «engrenage parallèle» ou «engrenage cylindrique».
OBS: palan à engrenages : terme normalisé par l’AFNOR.