English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
unstable characteristic
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
caractéristique instable [feminine noun]
DEF: Caractéristique d’un système de freinage électrique dans lequel, pour une position donnée des organes de commande, l'effort de freinage varie en raison inverse de la vitesse du train.