English (Energy Transformation; Cells and Batteries)
recovery of braking energy
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs)
récupération de l’énergie de freinage [correct, feminine noun]
DEF: Systèmes divers utilisés notamment dans certains autobus, où l'énergie du freinage est accumulée soit sous forme électrique, soit dans un volant d’inertie, pour être réutilisée pour le démarrage.