English (Traction (Rail))
braking resistor
French (Traction (Chemins de fer))
résistance de freinage [feminine noun]
DEF: Résistance insérée lors du freinage électrique dans le circuit des moteurs de traction pour absorber l'énergie qu'ils produisent.