English (Traction (Rail))
pre-excitation
French (Traction (Chemins de fer))
préexcitation [feminine noun]
DEF: En freinage électrique, amorçage par le flux rémanent de l'excitation d’un moteur fonctionnant comme génératrice par une source extérieure(par exemple une batterie), lorsque l'excitation ne peut pas être obtenue par le flux rémanent ou que le temps d’établissement est trop long.