English (Electrical Components; Electromagnetism; Braking Devices (Mechanical Components))
electro-magnetic braking [correct]
DEF: Braking which uses electromagnets for producing the retarding torque.
French (Composants électrotechniques; Électromagnétisme; Freins (Composants mécaniques))
freinage électromagnétique [correct, masculine noun]
DEF: Freinage faisant appel à des électro-aimants pour créer l’effort retardateur.
Spanish (Componentes eléctricos; Electromagnetismo; Frenos (Componentes mecánicos))
frenado electromagnético [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de frenado en el cual la acción de un freno sobre una máquina se aplica o [se] suprime por medio de un electroimán.