English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
electromagnetic trailer braking system [correct]
DEF: Light trailer braking system which uses electricity as an energy source.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de freinage de remorque électromagnétique [correct, masculine noun]
DEF: Système d’appoint de freinage de remorque utilisant l’électricité comme source d’énergie.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
sistema eléctrico de freno de remolque [correct, masculine noun]
DEF: Sistema auxiliar de freno de remolque que utiliza la electricidad como fuente de energía.