English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
electromagnetic friction braking
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
freinage électromagnétique à frottement [masculine noun]
DEF: Freinage électromagnétique dans lequel l’électro-aimant agit sur un patin appliqué sur le rail ou sur un élément rotatif (roue, disque, tambour, etc.).