English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
electromagnetic track brake; electromagnetic rail brake
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
freinage électromagnétique sur rail [masculine noun]
DEF: Freinage électromagnétique à frottement dans lequel l’effort de freinage est réalisé par le frottement d’un électro-aimant appliqué sur les rails.