English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
brake-assist system [correct]; BAS [correct]; brake assistance system [correct]; BAS [correct]; BAS; emergency brake assist [correct]; EBA [correct]; EBA; dynamic brake control [correct, see observation]; brake assist [correct]
DEF: An electronic system that interprets the braking behaviour of the driver and initiates the full braking effect when it identifies an emergency situation, thereby reducing the braking distance substantially.
OBS: brake-assist system; BAS: term and abbreviation extracted from the "Motor Vehicles/Véhicules automobiles, Lexique anglais-français" glossary (1999) with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: dynamic brake control: term used mainly by BMW.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
assistance au freinage d’urgence [correct, feminine noun]; AFU [correct, feminine noun]; BAS [masculine noun]; intensificateur de freinage [correct, masculine noun]
DEF: [Sur un véhicule équipé de l’ABS (système de freinage antiblocage),] système amplifiant la force de freinage en cas d’arrêt d’urgence.
OBS: Ce système augmente la puissance de freinage quand le conducteur n’ appuie pas assez fort sur la pédale en début de freinage d’urgence. Pour cela, le mouvement du pied sur sa pédale est analysé par deux capteurs, l'un sur la pédale, l'autre au niveau du maître-cylindre du circuit de freinage. Si le mouvement est rapide mais la pression pas assez forte, l'électronique prend le relais en agissant sur le maître-cylindre pour envoyer dans le circuit de freinage la pression maximale et déclencher l'ABS immédiatement. L'action du BAS ne dure que quelques dixièmes de seconde, si le conducteur relâche la pression sur la pédale, il n’ intervient plus.
OBS: assistance au freinage d’urgence; AFU : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 5 avril 2006.
OBS: intensificateur de freinage : terme tiré du lexique «Motor Vehicles/Véhicules automobiles, Lexique anglais-français» (1999) avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.