English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
hard braking [correct]
CONT: ... the rear brakes would tend to lock during hard braking.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
freinage énergique [correct, masculine noun]; freinage brutal [correct, masculine noun]; arrêt brusque [correct, masculine noun]
CONT: On s’assure d’abord avant le départ, que les freins agissent [...] S’ il n’ y a pas de réactions dangereuses, on fait un essai à la vitesse maximale. Après un freinage énergique à la limite du blocage, on lâche légèrement la pédale [...]