English (Signalling and Illumination (Air Transport))
mechanical removal [correct]
CONT: Mechanical removal. Sandblasting is effective and does little damage to the pavement surface. ... High-pressure water or hydro-blasting can be used successfully on some markings. Grinding is not recommended because of damage to the pavement surface and probable reduction of friction for braking.
OBS: Mechanical removal of painted markings.
French (Signalisation (Transport aérien))
enlèvement mécanique [masculine noun]
CONT: Enlèvement mécanique. Le décapage au jet de sable est efficace et n’ endommage guère la surface du revêtement.(...) De l'eau à haute pression ou un décapage hydraulique peut être utilisé avec succès sur certaines marques. Il n’ est pas recommandé de passer les marques à la meule parce que cette opération peut endommager la surface du revêtement et risque de réduire le frottement pour le freinage.
OBS: Enlèvement mécanique des marques peintes.