English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
air/hydraulic braking system [correct]
DEF: Air braking system having front foundation brakes equipped with hydraulic-brake actuators and rear foundation brakes equipped with air-brake actuators.
OBS: Hydraulic braking power is transmitted to the hydraulic-brake actuators by an air/hydraulic converter.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de freinage oléopneumatique [correct, masculine noun]; système de freinage hydropneumatique [correct, masculine noun]
DEF: Système de freinage pneumatique comportant, à l’avant, des freins de base équipés de récepteurs de freinage hydrauliques et, à l’arrière, des freins de base équipés de récepteurs de freinage pneumatiques.
OBS: L'énergie hydraulique de freinage est transmise aux récepteurs de freinage hydrauliques par un convertisseur oléopneumatique.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
sistema de freno hidráulico y de aire [correct, masculine noun]; freno hidráulico y de aire [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de freno de aire en el que los frenos de las ruedas delanteras tienen cilindros hidráulicos y los frenos de las ruedas traseras funcionan con aire comprimido.
OBS: La presión de aire de los frenos se transmite a los cilindros hidráulicos por medio de un cilindro aerohidráulico.