English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
emergency valve
DEF: Valve that operates simultaneously with the vent valve to vent the equalizing reservoir, provide power knock-out and, if need be, cut out the dynamic brake.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
valve d’urgence [feminine noun]
DEF: Valve qui entre en action en même temps que la valve de mise à l'atmosphère pour mettre le réservoir d’égalisation à l'atmosphère et provoquer la mise au ralenti du moteur diesel ainsi que, le cas échéant, l'interruption du freinage rhéostatique.