English (Aerotrains (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
rest skid
French (Aérotrains (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
patin de repos
OBS: Patins permettant à l'aérotrain de se poser sur le rail de guidage en cas de freinage d’urgence. Il assure aussi souvent une partie du freinage lui-même, l'autre étant assurée par l'inversion du moteur.