English (Scientific Measurements and Analyses; Braking Devices (Mechanical Components); Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
electrical braking torque [correct, standardized]
DEF: The braking torque the motor develops at its shaft end over its run-down from load speed to zero speed as a result of currents injected into some of its windings for that purpose.
OBS: electrical braking torque: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Mesures et analyse (Sciences); Freins (Composants mécaniques); Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
couple de freinage électrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Couple de freinage qu'un moteur développe sur son bout d’arbre d’entraînement pendant la période de décélération depuis la vitesse de charge à la vitesse nulle, dû aux courants injectés dans certains de ses enroulements à cet effet.
OBS: couple de freinage électrique : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Frenos (Componentes mecánicos); Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
par de frenado eléctrico [correct, masculine noun]
DEF: Par de frenado que desarrolla un motor en su extremo de eje de accionamiento, durante el período de desaceleración desde la velocidad de carga hasta la velocidad nula, debido a las corrientes que se inyectan en algunos de sus devanados con ese objetivo.