English (Skiing and Snowboarding)
serpent turn; snake turn
OBS: [To make a serpent turn,] a great skier ... remains in continual contact with the snow, almost without sideslipping.
French (Ski et surf des neiges)
godille serpentine [correct, feminine noun]; godille frétillée [correct, feminine noun]
CONT: La godille est, en ski alpin, un enchaînement de virages courts de part et d’autre de la ligne de pente. On nomme «godille freinage» une succession de virages fermés et courts, sur une pente forte, et «godille serpentine», une succession de virages ouverts et longs, sur pente faible. [Selon GRALU, 1995, 7,, 4841-4842. ]
OBS: Dans l’épreuve des bosses, les skieurs terminent souvent leur prestation par une godille serpentine.