English (Traction (Rail))
maximum voltage
French (Traction (Chemins de fer))
tension maximale [feminine noun]
DEF: Tension spécifiée à laquelle les moteurs ou l'appareillage doivent normalement fonctionner, correspondant à la tension d’alimentation la plus haute en n’ importe quel point du système de traction, à vide ou en tenant compte des effets du freinage à récupération.