English (Labour and Employment; Translation (General))
pose a barrier to job creation [verb]
CONT: Payroll taxes - such as unemployment insurance premiums - can pose a barrier to job creation. That is why the budget is taking action to reduce unemployment insurance expenditures and roll back premium rates starting in 1995.
French (Travail et emploi; Traduction (Généralités))
freiner la création d’emplois
CONT: Les prélèvements sur la masse salariale-les cotisations d’assurance-chômage par exemple-peuvent freiner la création d’emplois. C'est la raison pour laquelle le budget propose de réduire les dépenses d’assurance-chômage et d’abaisser les taux de cotisation à partir de 1995.