English (Sociology of Communication; Sociology of persons with a disability)
communication barrier [correct]
French (Sociologie de la communication; Sociologie des personnes handicapées)
obstacle à la communication [correct, masculine noun]
CONT: Les obstacles à la communication sont des comportements ou des phrases qui empêchent l'autre de s’exprimer librement et à cœur ouvert. En plus de freiner la bonne communication, ils peuvent nuire ou faire échouer [les] tentatives de rapprochement par la suite.