English (Baseball and Softball)
check swing [correct]; half swing [correct]
OBS
French (Baseball et softball)
demi-élan [correct, masculine noun]; élan retenu [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement effectué par un frappeur qui tente de freiner son élan, mais qui n’ y parvient pas toujours. Il en résulte souvent une prise.