English (Aircraft Piloting and Navigation; Atmospheric Physics)
skipping technique
CONT: ... using a "skipping" technique, without exceeding the maximum allowable temperature.
French (Pilotage et navigation aérienne; Physique de l'atmosphère)
technique de rebonds [feminine noun]
CONT: [...] une technique de rebonds sur les couches denses de l'atmosphère permettrait de le freiner.