English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Foreign Trade)
unilateralism [correct]
CONT: Canada has traditionally kept its distance from US [United States]. As the softwood lumber dispute has shown, US [United States] unilateralism is difficult to curb, even with the NAFTA [North American Free Trade Agreement], conflict-resolution mechanisms.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Commerce extérieur)
unilatéralisme [correct, masculine noun]
CONT: Le Canada a traditionnellement conservé ses distances avec les États-Unis. Comme en a témoigné le conflit du bois d’œuvre, il est difficile de freiner l'unilatéralisme de nos voisins, même à l'aide des mécanismes de règlement des conflits de l'ALENA [Accord de libre-échange nord-américain].