English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Trucking (Road Transport))
brake fading [correct]; fading [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Camionnage)
évanouissement du frein [correct, masculine noun]; fading du frein [correct, masculine noun]; évanouissement [correct, masculine noun]
DEF: Réduction temporaire de l’efficacité des freins causée par une perte de friction.
OBS: Une utilisation trop prolongée des freins provoque un échauffement tel que les parties en contact glissent l'une sur l'autre sans freiner. Les freins retrouvent leur efficacité lorsqu'un temps de repos leur a permis de refroidir.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Accesorios para vehículos automotores y bicicletas; Transporte por camión)
fatiga de los frenos [correct, feminine noun]