English (Wind Energy)
parachute [correct]
DEF: A device used at the tip of each blade of some medium-sized wind turbines for stopping an overspeed event.
French (Énergie éolienne)
parachute [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif situé à l'extrémité de chaque pale d’une éolienne de taille moyenne qui se déploie pour freiner cette dernière en cas de survitesse.