English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
retardant drop [correct]; fire retardant drop [correct]
DEF: In fighting forest fires with air tankers, the release of (usually) chemical substances on combustibles in order to reduce flammability.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
largage de produits ignifugeants [correct, masculine noun]
DEF: Dans une opération de combat d’un incendie de forêt à l'aide d’avion-citernes, manœuvre consistant à lâcher une substance généralement chimique sur les matières combustibles afin d’en freiner l'inflammabilité.