English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
insulating property [correct]
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
propriété isolante [feminine noun]
DEF: Caractéristique d’un matériau d’empêcher ou de freiner les déperditions calorifiques.
CONT: La structure cellulaire de polystyrène expansé est la garantie d’excellentes propriétés isolantes.