English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
delay [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Slow down an enemy by inflicting maximum damage on it, while trading space for time, without becoming decisively engaged.
OBS: delay: This is a mission/task verb.
OBS: delay: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: delay: designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
freiner [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ralentir un ennemi en lui causant le plus de dommages possible, tout en acceptant de perdre du terrain pour gagner du temps, sans s’engager de manière décisive.
OBS: freiner : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: freiner : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: freiner : désignation normalisée par l'OTAN.