English (Plant and Crop Production; Soil Improvement and Fertilizer Management; Soil Conservation)
nitrogen-fixing crop [correct]
OBS: nitrogen-fixing crop: designation approved by the Terminology Committee of Agriculture and Agri-Food Canada.
French (Cultures (Agriculture); Fumure et amélioration du sol; Conservation des sols)
culture fixatrice d’azote [correct, feminine noun]
CONT: La luzerne régénère le sol : Au lieu d’utiliser des engrais chimiques, les agriculteurs sèment la luzerne pour renouveler les nutriments du sol. Il s’agit de la culture fixatrice d’azote la plus importante. La luzerne améliore la qualité et la fertilité du sol et aide à freiner l'érosion du sol.
OBS: culture fixatrice d’azote : désignation approuvée par le Comité de terminologie d’Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Producción vegetal; Abono y mejoramiento del suelo; Conservación del suelo)
cultivo fijador de nitrógeno [correct, masculine noun]; CFN [correct, masculine noun]