English (Driving (Road Vehicles))
heel and toe
French (Conduite automobile)
pointe-talon [feminine noun]
DEF: Manœuvre du pied droit consistant dans la conduite d’une voiture automobile, à freiner avec la pointe du pied tout en gardant le talon sur l'accélérateur pour effectuer rapidement l'opération appelée double débrayage en vue du passage à un rapport inférieur.