English (Swimming)
drag [noun]
DEF: Force caused by the water the swimmer has to push out of his way or pull along with him, and which tends to hold him back.
CONT: Other factors also result in prolonged momentum, such as having a streamlined and buoyant body and the ability to accelerate the arm stroke to overcome resistance drag.
French (Natation)
traînée [feminine noun]; résistance [feminine noun]
DEF: Résistance à l’avancement provoquée par les mouvements verticaux et latéraux, les zones de turbulence et les vagues, et le frottement du corps dans l’eau.
CONT: La traînée passive s’exerçant dans le sens contraire de la progression tendra à freiner la progression du nageur.
OBS: La traînée peut aussi être une «traînée active», c’est-à-dire que plutôt que de provoquer une résistance à l’avancement elle provoque une résistance propulsive créée par les appuis du corps pour l’avancement. Dans ce cas, il est spécifié que la «traînée» est «active».