English (Aircraft Systems)
pneumatic system [correct]
DEF: An aircraft power system that uses compressed air as fluid to operate the landing gear, the brakes, the wing flaps and other units.
French (Circuits des aéronefs)
circuit pneumatique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Circuit de l'avion qui utilise de l'air comprimé comme fluide pour actionner le train d’atterrissage, les freins, les volets d’aile et autres éléments de l'appareil.
OBS: circuit pneumatique : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.