English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
pitchable blade tip [correct]; pitchable tip [correct]
DEF: A wind turbine blade tip which can be pitched to control the rotor both in normal operation and in emergencies.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
extrémité de pale orientable [correct, feminine noun]
DEF: Extrémité d’une pale d’éolienne qu’il est possible d’ajuster afin de contrôler la vitesse du rotor en régime normal ou en cas d’urgence (frein aérodynamique).
OBS: Les extrémités des pales pivotent de 85 degrés par rapport à l'axe central et agissent, dans cette position, comme des freins aérodynamiques.