English (Braking Devices (Mechanical Components); Rail Transport)
target shooting manner [correct]
French (Freins (Composants mécaniques); Transport par rail)
méthode du tir au but [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’automatisation du freinage des trains, utilisant des freins secondaires en plus des freins d’espacement, permettant un accostage dans les conditions voulues.