English (Barrel and Cask Making)
truss hoop [correct]; trussing hoop [correct]; gathering hoop [correct]
DEF: Heavy hoop or ring used to hold the staves together while the barrel is formed.
OBS: A series of hoops of decreasing size is driven over the cask to bend the staves to shape, which are then held by the iron hoops.
French (Tonnellerie)
cercle renforcé [masculine noun]; cercle renforcé de montage [proposal, masculine noun]
CONT: Confection d’un tonneau. La fabrication d’un tonneau se divise en phases distinctes, la première étant le parage des douves. Celui-ci achevé, on passe au montage. Pour bien comprendre le procédé, il faut savoir que les cercles utilisés pour cette opération ne seront pas ceux qui seront fixés définitivement. Les premiers ont des tailles standards et font partie de l'outillage. Il y a les "cercles de montage" qui peuvent contenir chacun un nombre de douves correspondant à une taille de tonneau et, pour chaque cercle de montage, un cerceau qui ceinture l'extrémité opposée du tonneau. Pour cintrer les douves, on utilise des cercles renforcés épais et capables de supporter un fréquent martelage. Ils étaient autrefois en frêne, mais ceux que l'on voit maintenant sont en général en fer. On utilise des "cercles de rognage" similaires pour maintenir les extrémités du tonneau quand on les taille.