English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
tetrachlorodifluoroethane [correct]; sym-tetrachlorodifluoroethane [correct]; Freon 112 [correct]; F 112 [correct]; R 112 [correct]; fluorocarbon-112 [correct]; CFC 112 [correct]; Halon 2.240 [correct]; CCl2FCCl2F [correct]
CONT: Use: Degreasing solvent.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
tétrachloro-1,2,2,2-difluoro-1,2-éthane [correct, masculine noun]; difluorotétrachloroéthane symétrique [correct, masculine noun]; difluoro-1,2-tétrachloroéthane [correct, masculine noun]; Fréon 112 [correct, masculine noun]; F 112 [correct, masculine noun]; CFC 112 [correct, masculine noun]; R 112 [correct, masculine noun]; Halon 2.240 [correct, masculine noun]; CCl2FCCl2F [correct, masculine noun]
DEF: Dérivé entièrement halogéné de l’éthane, utilisé comme solvant, qu’on soupçonne d’appauvrir la couche d’ozone stratosphérique.
OBS: Utilisation : Solvants. nettoyage de pièces en électronique.
OBS: Dans la formule chimique, le chiffre 2 est en indice. La formule chimique C2C14F2 est exacte mais imprécise puisqu’elle ne permet pas la représentation symétrique des atomes de ce composé autour des atomes de carbone.