English (Chemical Elements and Compounds)
tribromomethane [correct, see observation]; bromoform [correct]; CFC-20B3 [correct]; F-20B3 [correct]; fluorocarbon-20B3 [correct]; Freon 20B3 [correct]; Halon 1.003 [correct]; methenyl tribromide [correct]; methyl tribromide [correct]; R-20B3 [correct]
DEF: A colorless liquid, slightly soluble in water; used in the separation of minerals.
OBS: tribromomethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: bromoform: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: Also known under the following commercial designations: NCI-C55130; RCRA waste number U225; UN 2515.
OBS: Chemical formula: CHBr3 or Br3CH
French (Éléments et composés chimiques)
tribromométhane [correct, see observation, masculine noun]; bromoforme [correct, see observation, masculine noun]; CFC-20B3 [correct, masculine noun]; F-20B3 [correct, masculine noun]; fluorocarbure 20B3 [correct, masculine noun]; Fréon 20B3 [correct, masculine noun]; Halon 1.003 [correct, masculine noun]; tribromure de méthényle [correct, masculine noun]; tribromure de méthyle [correct, masculine noun]; R-20B3 [correct, masculine noun]; formène tribromé [masculine noun, less frequent]
DEF: Dérivé d’hydrocarbure utilisé pour la séparation des minéraux.
OBS: Le bromoforme est un dérivé trihalogéné du méthane (trihalométhane) et, plus spécifiquement, un haloforme
OBS: [Ce produit est] doué de propriétés sédatives qui sont utilisées contre la toux et les gastralgies.
CONT: Les minéraux lourds sont séparés par un liquide dense tel que le bromoforme [...] et déterminés en frottis (minéraux transparents) ou en surface polie (minéraux opaques).
CONT: Séparation par ordre de densité. [...] Au laboratoire, on utilise des liqueurs lourdes. L’une des plus employées est le bromoforme (densité: 2,9), qu’on peut diluer avec du xylène ou du toluène.
OBS: tribromométhane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: bromoforme : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: Formule chimique : CHBr3 ou Br3CH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
bromoformo [correct, masculine noun]
OBS: Líquido pesado, incoloro, de sabor y olor similar al cloroformo. Soluble en disolventes orgánicos. Muy tóxico. No inflamable.
OBS: Fórmula química: CHBr3 o Br3CH