English (Air Pollution)
shorthand commercial naming system [correct]; shorthand commercial labelling system [correct]; shorthand commercial number system [correct]; shorthand chemical nomenclature [correct]; shorthand naming system [correct]; shorthand labelling system [correct]; shorthand nomenclature [correct]
French (Pollution de l'air)
nomenclature industrielle abrégée [correct, feminine noun]; nomenclature abrégée [correct, feminine noun]
DEF: Système numérique qui permet d’identifier chacun des nombreux hydrocarbures halogénés produits commercialement sans avoir recours à la nomenclature systématique ou aux formules chimiques.
OBS: Les deux nomenclatures abrégées les plus connues en ce qui a trait aux hydrocarbures sont la nomenclature Fréon, surtout pour des propulseurs d’aérosol et des solvants, et la nomenclature Halon, pour des produits extincteurs.