English (Chemical Elements and Compounds)
chlorofluoromethane [correct]; CFM [correct]
CONT: The increase in the manufacture and release into the atmosphere of chlorofluoromethanes, especially CFC13 (F-11) and CF2C12 (F-12) to result in a rapidly increasing amount of C10x in the stratosphere.
French (Éléments et composés chimiques)
chlorofluorométhane [correct, masculine noun]; CFM [correct, masculine noun]; méthane chlorofluoré [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Chlorofluorocarbone composé d’un seul atome de carbone ainsi que de chlore et de fluor, ces deux derniers remplaçant partiellement ou entièrement les atomes d’hydrogène.
OBS: Les chlorofluorométhanes sont pour la plupart commercialisés sous la marque déposée Fréon par Dupont de Nemours.
OBS: Dans la pratique, les CFM comprennent souvent aussi les composés du brome et de l’iode. En réalité, la famille de produits chimiques composée d’un atome de carbone et de tous les halogènes possible devrait être appelée «halométhane».
PHR: Cycle de chlorofluorométhane.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
clorofluorometano [correct, masculine noun]; CFM [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto de carbono que contiene átomos de flúor y/o cloro.
OBS: No es venenoso. Es inerte a temperatura ambiente y licuable bajo presión. Su biodegradación es muy lenta y se va acumulando en la estratosfera.