English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
chlorofluoroethane [correct]
DEF: [A generic term relating to a family of] hydrocarbon derivatives composed of two carbon atoms and at most four hydrogen atoms, where chlorine and fluorine have replaced the other hydrogens.
OBS: Chemical formula: C2H4ClF
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
chlorofluoroéthane [correct, masculine noun]
DEF: [Nom générique se rapportant à une famille de] dérivés d’hydrocarbures composés de deux atomes de carbone et d’un maximum de [quatre] atomes d’hydrogène, l’hydrogène pouvant être remplacé partiellement ou entièrement par un ou des atomes de chlore ou de fluor.
OBS: Les chlorofluoroéthanes forment une famille de composés commercialisés pour la plupart sous la marque déposée Fréon, par Dupont de Nemours.
OBS: Formule chimique : C2H4ClF
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes)
clorofluoroetano [correct, masculine noun]
OBS: Fórmula química: C2H4ClF