English (Statistics)
absolute frequency [correct]; frequency [correct, see observation]; size [correct]
OBS: Frequency : In its generic sense, the term frequency refers to occurrences which may be either absolute or relative. In its specific sense, however, frequency refers to absolute values.
French (Statistique)
fréquence absolue [correct, feminine noun]; effectif [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: [...] dans un ensemble statistique, est le nombre [...] d’unités auxquelles est attaché [un] caractère ou une mesure [...]
OBS: Lorsqu'on doit rendre les notions de valeur absolue et de valeur relative dans un texte, il est souhaitable, pour des raisons de cohérence, d’utiliser exclusivement soit la paire de termes effectif et fréquence ou la paire fréquence absolue et fréquence relative.
OBS: Effectif : [...] le nombre de fois qu’une valeur est représentée dans une série d’observations. On emploie souvent, à tort fréquence.
OBS: effectif : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Estadística)
frecuencia absoluta [correct, feminine noun]
DEF: Cociente del número de veces que un suceso se repite dividido por el número total de experiencias realizadas.
OBS: frecuencia absoluta: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.