English (Statistical Surveys; Transportation)
accidentality
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Transports)
accidentalité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des statistiques qui caractérise les accidents relatifs à une population donnée durant une période déterminée, en fonction de variables d’exposition au risque.
OBS: Les statistiques peuvent porter notamment sur les circonstances, la fréquence et la gravité des accidents.
OBS: Dans le domaine des transports, les variables d’exposition au risque peuvent comprendre les caractéristiques de la population considérée (âge, sexe, etc.), le mode de transport choisi ainsi que les infrastructures et les parcours.
OBS: accidentalité : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.