English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
electrophonic effect
DEF: The sensation of hearing produced when an alternating current of suitable frequency and magnitude from an external source is passed through an animal.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
effet électrophonique [correct, masculine noun, standardized]; phénomène électrophonique [masculine noun]
DEF: Effet acoustique engendré par le passage d’un courant de fréquence audible et d’intensité convenable au travers du corps d’un observateur. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation].
OBS: effet électrophonique : terme normalisé par l’AFNOR.