English (Audio Technology)
acoustic interferometer [correct]
DEF: An instrument for the measurement of wavelength and attenuation of sound. Its operation depends upon the interference between reflected and direct sound at the transducer in a standing-wave column.
French (Électroacoustique)
interféromètre acoustique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil constitué d’une source acoustique et d’un réflecteur réglable, permettant de déterminer la célérité ou la fréquence d’une onde acoustique dans un fluide. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: La technique expérimentale consiste en une mesure simultanée de la vitesse et de l’atténuation ultrasoniques (MHz) dans divers composés en fonction de la température (1.6-300 K) et d’un champ magnétique (0-14 Tesla). On utilise, pour ce faire, un interféromètre acoustique de grande précision pouvant fonctionner entre 30 MHz et 1000 Mhz.
OBS: interféromètre acoustique : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Electroacústica)
interferómetro acústico [proposal, masculine noun]