English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
panoramic analyzer [correct]
DEF: An instrument for analyzing sounds and displaying the results either on an oscilloscope or a graph.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
analyseur panoramique [correct, masculine noun]
CONT: [...] un analyseur panoramique [...] donne la distribution spectrale quasi instantanée dans laquelle les fréquences composantes du spectre acoustique sont représentées sous la forme de raies verticales parallèles dont les amplitudes sont proportionnelles aux tensions relatives à chaque fréquence composante.