English (Geophysics)
seismic parameter [correct]
French (Géophysique)
paramètre sismique [correct, masculine noun]
CONT: Les principaux paramètres sismiques utilisés dans la stratigraphie sismique et leurs significations géologiques sont : 1) Continuité :-continuité de la stratification;-processus de dépôt. 2) Amplitude :-contraste d’impédance acoustique;-épaisseur des couches;-saturant. 3) Fréquence :-épaisseur des couches;-saturant. 4) Configuration :-stratification;-processus de dépôt;-érosion et paléotopographie;-contact de fluides. 5) Vitesse d’intervalle :-lithologie;-porosité;-saturant.