English (Acoustics (Physics))
insertion loss [correct]; IL [correct]
DEF: of a silencer or other reducing element, in a specified frequency band, the decrease in sound power level, measured at the location of the receiver, when a sound insulator or a sound attenuator is inserted in the transmission path between the source and the receiver.
French (Acoustique (Physique))
perte d’insertion [feminine noun]
DEF: (d’un silencieux ou d’un autre élément insonorisant, à une bande de fréquence donnée) : affaiblissement du niveau de puissance acoustique mesuré au point où se trouve le récepteur, lorsqu'un isolateur ou atténuateur acoustique est placé dans la voie de transmission entre la source et le récepteur.