English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
pressure-spectrum level [correct]
DEF: ... the specification in decibels, as a function of frequency, of the sound-pressure level for a frequency bandwidth of 1 hertz (Hz).
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
niveau spectral élémentaire de pression acoustique [masculine noun]
DEF: Niveau spectral élémentaire de pression acoustique pour une fréquence déterminée : niveau de pression acoustique dans une bande ayant un hertz de largeur, centrée sur la fréquence spécifiée. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]