English (Noise Pollution; Acoustics (Physics))
overall weighted sound level
French (Pollution par le bruit; Acoustique (Physique))
niveau acoustique global pondéré [correct, masculine noun]
DEF: Niveau acoustique obtenu en appliquant une pondération fonction de la fréquence, à l'ensemble du spectre sonore.
OBS: La valeur du niveau va dépendre de la distribution de l’énergie sonore et du type de pondération adopté.