English (Acoustics (Physics))
octave band [correct]
DEF: Frequency ranges in which the upper limit of each band is twice the lower limit.
OBS: Octave bands are identified by their geometric mean frequency, or center frequency.
French (Acoustique (Physique))
bande d’octave [correct, feminine noun]
DEF: Bande de fréquences dont la limite supérieure est égale au double de la limite inférieure.
OBS: Les octaves sont identifiées par leur fréquence géométrique centrale : 125, 250, 500, 1000, 2000, et 4000 Hz sont les bandes utilisées pour le calcul de l'isolation acoustique.