English (Audio Technology)
free-field response to applied current of a source [proposal]
French (Électroacoustique)
réponse au courant appliqué en champ libre d’une source [feminine noun, standardized]
DEF: Pour une fréquence déterminée, quotient de la pression acoustique efficace produite par le transducteur, à une distance spécifiée de son point de référence et dans une direction définie, par le courant qui passe entre les bornes d’entrées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: réponse au courant appliqué en champ libre d’une source : terme normalisé par l’AFNOR.