English (Environmental Studies and Analyses; Hearing)
hearing level [correct]; level above threshold
DEF: hearing threshold level. A measure threshold of hearing, expressed in decibels relative to a specified standard of normal hearing.
French (Études et analyses environnementales; Ouïe)
niveau d’audition [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un auditeur donné et un signal de fréquence déterminée, niveau de pression acoustique efficace au-dessus de son seuil d’audition. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: niveau d’audition : terme normalisé par l’AFNOR.