English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
sound-reflection factor [correct]; acoustical reflection factor
DEF: The percentage of energy reflected from a large plane surface of uniform material on the incidence of a sound wave at a specified angle.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
facteur de réflexion acoustique [correct, masculine noun, standardized]; facteur de réflexion [correct, masculine noun]; coefficient de réflexion [correct, masculine noun]
DEF: À une fréquence déterminée et dans des conditions spécifiées, pour un élément donné, fraction de la puissance acoustique incidente qui est réfléchie par cet élément. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: [...] lorsqu’on remplace le revêtement de la paroi par un matériau dont le facteur d’absorption est plus élevé que celui du revêtement initial, le facteur de réflexion de l’ensemble paroi + revêtement est diminué, mais le facteur de transmission ne change pas.
OBS: facteur de réflexion acoustique : terme normalisé par l’AFNOR.