English (Acoustics (Physics); Hearing)
tonal perception threshold [correct]
DEF: For a given listener and a specified frequency signal, the effective sound pressure signal from which a sensation of pain occurs.
French (Acoustique (Physique); Ouïe)
seuil de perception tonale [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un auditeur donné et un signal de fréquence déterminée, niveau de pression acoustique efficace à partir duquel apparaît une sensation de tonie. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: seuil de perception tonale : terme normalisé par l’AFNOR.