English (Lasers and Masers; Measurements of Electricity; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
discharge oscillation [correct]
DEF: Periodic variations in voltage and current at the terminals of a dc discharge tube that are supported by the negative resistance of the discharge tube itself.
OBS: Laser gyro.
French (Masers et lasers; Mesures de grandeurs électriques; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
oscillation de décharge [feminine noun]
CONT: En modifiant la valeur R1 de la résistance 22 du circuit RC, formé par cette résistance et le condensateur 24, on peut adapter la fréquence de production des trains d’oscillations de décharge du condensateur 22 et par conséquent, le nombre de trains d’oscillations à haute tension d’amorçage transmis par le transformateur 8 au circuit d’alimentation de la lampe à arc 5.