English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception)
carrier power of a radio transmitter
DEF: The average power supplied to the antenna transmission line by a radio transmitter during one radio-frequency cycle under conditions of no modulation; for each class of emission the condition of no modulation should be specified.
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio)
puissance de l’onde porteuse d’un émetteur radioélectrique [feminine noun]
DEF: Moyenne de la puissance fournie à la ligne d’alimentation de l'antenne par un émetteur radioélectrique au cours d’un cycle de haute fréquence en l'absence de modulation; pour chaque classe d’émission, les conditions d’absence de modulation doivent être spécifiées.