English (Telecommunications Transmission; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
antenna loading unit [correct]; antenna-loading unit [correct]; antenna coupler [correct]
CONT: Early C-119s carried a frequency meter for use in loading frequencies into the transmitters, and they also carried an antenna-loading unit used to energize the 66-foot antenna carried by all C-119s.
French (Transmission (Télécommunications); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
boîte d’accord antenne [correct, feminine noun, officially approved]; boîte d’accord d’antenne [correct, feminine noun]
CONT: La boîte d’accord d’antenne permet de réaliser l'adaptation d’impédance entre la sortie d’un émetteur, sa ligne d’alimentation d’antenne et l'antenne proprement dite. Elle est utile quand la réalisation d’une antenne adaptée à la fréquence d’émission est impossible dans les conditions de la station, ou que l'antenne est utilisée sur plusieurs bandes avec une adaptation approximative que la boîte d’accord permet d’améliorer.
OBS: boîte d’accord antenne : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.