English (Astronautics)
acquisition [correct]
French (Astronautique)
acquisition [correct, feminine noun]
DEF: Obtention d’un signal identifiable provenant d’un engin spatial ou d’un astre et qui marque le terme de la phase de recherche et permet d’amorcer le fonctionnement correct d’une liaison électromagnétique.
OBS: L’acquisition est généralement suivie d’une poursuite.
PHR: Acquisition angulaire, en fréquence, en distance, en phase.