English (Insurance)
abnormal frequency of losses
French (Assurances)
fréquence anormale des sinistres [correct, feminine noun]; fréquence anormale des risques [feminine noun]; cadence anormale des sinistres [feminine noun]
CONT: La fréquence des risques - ou plus exactement des sinistres - est ainsi une condition de l’exactitude des statistiques (...) car seuls les événements suffisamment fréquents permettent l’établissement des primes (...)