English (River and Sea Navigation)
apparent frequency [correct]
OBS: Ship's stability.
French (Navigation fluviale et maritime)
fréquence apparente [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme relatif à la stabilité du navire.
OBS: fréquence apparente : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.