English (Coast Guard; Telecommunications)
Distress and Safety Communications Monitoring Service
French (Garde côtière; Télécommunications)
service de contrôle des communications de sécurité et de détresse [masculine noun]
OBS: Il s’agit de la fréquence maritime VHF16; les bateaux qui ne seront pas dotés du nouveau système d’alerte par appel sélectif numérique continueront de recevoir de la Garde côtière canadienne le service de contrôle des communications de sécurité et de détresse.
OBS: Source(s) : ministère des Transports.