English (Statistics; Satellite Telecommunications)
satellite revisit frequency [correct]
CONT: The Landsat TM satellite revisit frequency is 16 days for each path/row; however, in the BOREAS region, the overlap between adjacent scene paths is about 50%. Thus, the frequency for some areas can be 8 days.
French (Statistique; Télécommunications par satellite)
fréquence de visite du satellite [correct, feminine noun]
CONT: Il est indispensable d’associer les technologies entre elles(satellites, Internet, Systèmes d’Information Géographiques, etc.), de bien choisir les champs d’application(particulièrement ceux qui apportent une réelle valeur ajoutée), et de veiller aux facteurs techniques majeurs : la fréquence de visite du satellite, sa résolution, ses délais de transmission d’images et le recours à un mode dégradé.