English (Telecommunications; Electrical Engineering; Electronic Systems)
voltage controlled crystal oscillator [correct]; voltage-controlled crystal oscillator [correct]
French (Télécommunications; Électrotechnique; Ensembles électroniques)
oscillateur à quartz commandé en tension [correct, masculine noun]
DEF: Oscillateur à quartz dont il est possible de faire varier la fréquence d’oscillation dans un intervalle relativement étroit par application d’une tension continue variable appropriée au quartz.