English (Telephony and Microwave Technology)
longitudinal balance
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
rapport de conversion longitudinale [masculine noun]; affaiblissement de conversion longitudinale [masculine noun]
OBS: Égale à 20 log10 4EL/VT4; où EL est la différence de potentiel entre les deux conducteurs qui résulte de l'application d’une tension VT à la même fréquence f.