English (Hydrology and Hydrography; Geology)
observation well network
DEF: A planned pattern of well distribution that will provide data on water level and other water-quality changes within the boundaries of the area or problem under investigation.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
réseau piézométrique [masculine noun]
DEF: Ensemble de puits d’observation, ou piézomètres, répartis méthodiquement, dans lesquels des mesures périodiques, selon une fréquence appropriée, sont opérées pour connaître les variations de charge hydraulique d’une nappe.