English (Television (Radioelectricity); Video Technology)
synchronized oscillator system [correct]; SOS [correct]
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
système à oscillateurs synchronisés [correct, masculine noun]
OBS: Dans un système de télévision par câble à porteuses cohérentes incrémentales("incremental coherent carrier system"), toutes les porteuses des différents canaux(35 en tout) proviennent d’un même oscillateur fonctionnant à 6 MHz. Le signal de cet oscillateur passe dans un générateur d’harmoniques puis dans un certain nombre(max. 35) de circuits qui extraient l'harmonique désirée(à partir de 54 MHz) et y ajoute 1, 25 MHz. Le système cohérent à sources multiples fonctionne de la même façon, sauf que, dans le cas d’un nombre maximal de 3 canaux on ne se sert pas des harmoniques de l'oscillateur à 6MHz mais d’un oscillateur dont la phase est asservie à celle de la fréquence vision du signal TV capté par l'antenne. On a donc un système qui est presque complètement cohérent mais qui comporte plus d’un oscillateur [...]