English (Electronics)
voltage-controlled oscillator [correct]; VCO [correct]
DEF: an oscillator whose output frequency is dependent on the analog voltage level at its input.
French (Électronique)
oscillateur à fréquence commandée [masculine noun]; oscillateur contrôlé par tension [masculine noun]; oscillateur accordé par tension [masculine noun]; oscillateur commandé en tension [masculine noun]; oscillateur à commande par tension [masculine noun]
CONT: Oscillateurs à fréquence commandée [...] La conversion sous forme numérique d’un signal analogique peut, entre autres, s’effectuer au moyen d’un oscillateur fournissant un signal impulsionnel dont la fréquence est asservie à la tension d’entrée.
CONT: Démodulateurs F.M. à verrouillage de phase [...] Dans ce démodulateur, le signal audiofréquence modulant est obtenu en associant l’action d’un comparateur de phase et celle d’un oscillateur contrôlé par une tension [...]