English (Radiotelephony; Telecommunications; Air Traffic Control)
primary frequency [correct, standardized, officially approved]; master frequency [correct]
DEF: The radiotelephony frequency assigned to an aircraft as a first choice for air-ground communication in a radiotelephony network.
OBS: primary frequency: term and deifnition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Radiotéléphonie; Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
fréquence principale [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Fréquence radiotéléphonique assignée, en première priorité, à un aéronef aux fins de télécommunications air-sol entre cet aéronef et un réseau de télécommunications radiotéléphoniques. [Définition uniformisée par l'OACI. ]
OBS: fréquence principale : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Radiotelefonía; Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
frecuencia principal [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Frecuencia para radiotelefonía asignada a una aeronave para que la use de preferencia en las comunicaciones aeroterrestres de una red radiotelefónica. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: frecuencia principal: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).