English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
radio check [correct]
CONT: If required, radio checks should, wherever possible, be requested on frequencies other than ATC [air traffic control] frequencies ... Normally, the establishment of two-way contact with an agency is sufficient to confirm that the radios are functioning properly.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
vérification radio [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les vérifications radio, lorsqu'elles s’imposent, devraient être demandées sur une fréquence autre que les fréquences d’ATC [contrôle de la circulation aérienne]. Normalement, il suffit d’établir un contact avec une unité pour confirmer l'état de fonctionnement de l'équipement radio.
OBS: vérification radio : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.