English (Telecommunications Facilities)
binary divider [correct]; scale-of-two counter [correct]; binary counter [correct]
DEF: A frequency divider generally used to give one output pulse for each successive pair of input pulses.
French (Installations de télécommunications)
bascule dédoubleuse [correct, feminine noun]; basculateur dédoubleur [correct, masculine noun]; compteur binaire [correct, masculine noun]
DEF: Bascule bistable à une entrée, les deux basculements étant commandés par des impulsions identiques avec, à la sortie, une seule impulsion pour deux impulsions d’entrée successives.
OBS: Le dispositif, attaqué par une série d’impulsions de fréquence de répétition donnée, donne à la sortie une série d’impulsions dont la fréquence de répétition est la moitié de la précédente.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones)
divisor binario [correct, masculine noun]; contador de base dos [correct, masculine noun]; contador binario [correct, masculine noun]