English (Acoustics (Physics))
fundamental [correct, noun]; fundamental component
DEF: Lowest frequency component of a complex wave.
French (Acoustique (Physique))
fondamental [masculine noun]; composante fondamentale [feminine noun]
DEF: a) Dans un son périodique composante sinusoïdale ayant la même fréquence que le son périodique. C'est le premier terme d’une série harmonique. b) Son musical qui donne la sensation de base de hauteur, perçu comme le premier terme de la série harmonique émise.