English (Genetics)
nearest neighbor analysis [correct]; nearest neighbor sequence analysis [correct]
DEF: A biochemical technique for estimating the frequencies that pairs of the bases are next to one another.
French (Génétique)
analyse du plus proche voisin [correct, feminine noun]; analyse de la fréquence de base du plus proche voisin [correct, feminine noun]; analyse de fréquences des bases contiguës [correct, feminine noun]
DEF: Technique permettant de déterminer la fréquence à laquelle une base s’associe à une autre dans une chaîne d’ADN. Il y a 16 combinaisons possibles de dinucléotides : A peut s’associer avec A, T, G. ou C; de même pour chacune des autres bases.