English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
sound absorption coefficient [correct]; acoustic absorption coefficient [correct]; acoustic absorption factor [correct]; acoustic absorptivity [correct]; absorption coefficient [correct]
DEF: The ratio of sound energy absorbed to that arriving at a surface or medium.
OBS: The decimal fraction of perfect absorption that [a material] has .... It is the efficiency of a material in absorbing sound energy at a specified frequency.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
coefficient d’absorption acoustique [correct, masculine noun]; absorptance acoustique [correct, feminine noun]; facteur d’absorption [correct, masculine noun, standardized]; coefficient d’absorption [correct, masculine noun]; coefficient d’absorption sonore [masculine noun]
DEF: À une fréquence déterminée ou pour une bande de fréquences déterminées, ou pour un bruit de spectre déterminé et dans des conditions spécifiées, pour un élément donné, rapport de la puissance acoustique absorbée à la surface de cet élément à la puissance incidente. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
CONT: L’absorptance acoustique, ou facteur d’absorption, est la partie du flux d’énergie acoustique incident absorbée par une surface ou un milieu à une fréquence déterminée, cette surface étant considérée indéfinie.
OBS: facteur d’absorption : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
coeficiente de absorción acústica [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre la energía sonora absorbida por una superficie que contacta con un sonido y la energía sonora total que llega.