English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex noise [correct]
DEF: Sound produced by the swirling flow of a vortex.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
bruit de sillage [correct, masculine noun]; bruit de tourbillon [masculine noun]
CONT: Le sillage s’accompagne d’une traînée(...) et d’un bruit de sillage, son de fréquence f liée au nombre de Strouhal.