English (Range Measurements (Telecommunications); Atmospheric Physics)
water vapour channel [correct]
CONT: The water vapour channel measures the amount of water vapour in the middle and upper atmosphere. The subsatellite resolution is 1.25 km for the visible channel and about 5 km for the infrared and water vapour channels.
French (Mesures à distance (Télécommunications); Physique de l'atmosphère)
canal vapeur d’eau [correct, masculine noun]
CONT: Trois canaux pour l’imagerie se trouvent sur le satellite : un canal visible [...], un canal dans l’infrarouge thermique [...] et un canal vapeur d’eau [...]
OBS: METEOSAT mesure le nombre de photons en provenance de sa zone d’observation. Il travaille sur trois bandes de fréquence :[...] densité de vapeur d’eau correspondant aux longueurs d’onde de 10. 5 à 12. 5 micromètres. Ce canal mesure la quantité de photons absorbés par les molécules d’eau en suspension dans l'atmosphère.