English (Translation)
arteriosclerotic heart disease
CONT: ... with his diabetes, hypertension and arteriosclerotic heart disease, the prognosis for his future ability to carry on a normal lifestyle has to be guarded.
French (Traduction)
cardiopathie de l’artériosclérose [correct, feminine noun]; cardiopathie due à l’artériosclérose [correct, feminine noun]
OBS: L'atteinte vasculaire varie de structure selon la forme d’hypertension artérielle. Dans l'hypertension artérielle chronique dite bénigne, l'artériosclérose est quasi constante. Dans l'hypertension artérielle dite maligne, les lésions vasculaires constituent l'élément le plus caractéristique du tableau anatomique. Il convient d’ajouter que toute hypertension artérielle augmente la fréquence des complications vasculaires de l'artériosclérose, en particulier celle de l'infarctus du myocarde, de la gangrène des membres inférieurs, de la trombose de l'aorte et de ses gros troncs, etc...
OBS: Équivalents proposés par analogie avec les expressions «artériosclérose de l’hypertension artérielle chronique bénigne», et «artériosclérose de l’hypertension artérielle maligne ou mieux accélérée» retrouvées dans la source ANPAT (Anatomie pathologique : principes de pathologie générale et spéciale), p. 709.