English (Remote Control (Telecommunications); Biological Sciences)
biologger [correct]
DEF: [An] archival tag, electronic recorder or … other kind of data storage tag that could be attached to an animal for collecting information …
French (Commandes à distance (Télécommunications); Sciences biologiques)
capteur d’indices biologiques [correct, masculine noun]
CONT: [L'étude comparera] la préférence thermique et le déplacement de poissons infectés et non infectés en nature avec des capteurs d’indices biologiques [...]. Ces capteurs mesureront la température corporelle et la fréquence cardiaque de chaque individu.