English (The Heart)
chronotropic [correct, adjective]
DEF: Affecting the time or rate, as the rate of contraction of the heart.
French (Cœur)
chronotrope [correct, adjective]
DEF: Qui modifie la fréquence d’un phénomène périodique.
CONT: L'effet chronotrope, c'est le retentissement sur la fréquence d’émission par le nœud sinusal de potentiels d’action, et donc sur la fréquence cardiaque. Cette propriété est sous influence directe du système nerveux autonome.
Spanish (Corazón)
cronotrópico [adjective]
DEF: Que afecta al tiempo o a la regularidad. Dícese de las fibras nerviosas que modifican la frecuencia de la contracción cardíaca (las vagales inhibidoras y las simpáticas aceleradoras).