English (Diagnostic Procedures (Medicine))
sphygmography [correct]
DEF: The production of pulse tracings with the sphygmograph.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
sphygmographie [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement du pouls à l’aide du sphygmographe.
CONT: Si les premiers appareils de mesure de la fréquence cardiaque sont apparus vers 1925(par sphygmographie), puis en 1928 par électrocardiographie(BOAS), ce n’ est que depuis une quinzaine d’années que les appareils peuvent être réellement utilisés dans des conditions quelconques.