English (Ultrasonography; The Heart)
Doppler echocardiography [correct]; echo-Doppler [correct]; echo Doppler [correct]
DEF: A technique in which Doppler ultrasonography is used to evaluate the direction and pattern of blood flow within the heart.
French (Ultrasonographie; Cœur)
écho-doppler cardiaque [correct, masculine noun]; écho-Doppler cardiaque [correct, masculine noun]; écho doppler cardiaque [correct, masculine noun]; échographie-Doppler cardiaque [correct, feminine noun]; échographie doppler cardiaque [correct, feminine noun]; échocardiographie Doppler [correct, feminine noun]; échocardiographie-doppler [correct, feminine noun]; échocardiographie-Doppler [correct, feminine noun]; échodoppler cardiaque [correct, masculine noun]
CONT: L'échocardiographie Doppler est un test indolore réalisé au cours d’une échocardiographie transthoracique(examen du cœur à l'aide d’ultrasons). Elle vise à évaluer la fréquence cardiaque et la capacité de pompage du cœur ainsi qu'à analyser la direction et la vitesse du débit sanguin cardiaque. L'utilisation d’ultrasons ne présente aucun danger. L'examen permet au médecin d’évaluer le volume du cœur, sa capacité à se contracter ainsi que le fonctionnement des valvules.