English (Sports Equipment and Accessories)
physical activity tracker [correct]; activity tracker [correct]; fitness tracker [correct]; physical activity monitor [correct]; activity monitor [correct]
DEF: A wearable device to record and monitor physical activity.
CONT: Some activity trackers let you [synchronize] with external heart monitors, smart bathroom scales, and other devices that offer more precise readings. When paired with the companion software or mobile [application], trackers can give you insight into the habits that make up your lifestyle.
French (Équipement et accessoires de sport)
moniteur d’activité physique [correct, masculine noun]; moniteur d’activité [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire à porter sur soi qui permet d’enregistrer et de suivre l’activité physique.
CONT: Comment choisir un bon moniteur d’activité [...] Compteur de pas et de calories, GPS [système mondial de positionnement], suivi alimentaire, suivi du sommeil, mesure de la fréquence cardiaque et du rythme de course : voici les principales fonctionnalités à considérer lorsque vous magasinez un bracelet d’activité, une montre intelligente ou une montre d’entraînement.