English (The Heart)
heart rhythm [correct]; cardiac rhythm [correct]
CONT: The heart rate is the number of times the heart beats in a minute. The heart rhythm is the pattern of the heart beat. It may be referred to as regular, irregular, fast or slow. The normal heart rhythm is called sinus rhythm.
French (Cœur)
rythme cardiaque [correct, masculine noun]
CONT: Par abus de langage, on confond souvent la fréquence cardiaque avec le rythme cardiaque ou le pouls. Le rythme cardiaque est une notion qualitative qui désigne la manière avec laquelle s’effectue une révolution cardiaque, la manière dont les cycles se succèdent.
OBS: rythme cardiaque : terme tiré du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.