English (Pharmacodynamics)
rate-pressure product [correct]
CONT: It was reported that mean heart rate and rate-pressure products were significantly lower following diltiazem.
French (Pharmacodynamie)
produit de la tension systolique par la fréquence des contractions cardiaques [correct, masculine noun]
CONT: Indélal-LA s’est révélé équivalent à une dose semblable d’Indélal ordinaire tel qu'évalué par les effets produits sur la tension artérielle sur 24 heures, et sur la réponse de la fréquence cardiaque, de la tension systolique et du produit de la tension systolique par la fréquence des contractions cardiaques, à l'effort sur une période de 24 heures.