English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Heart)
Flack test [correct]
DEF: After a full inspiration the subject blows as long as he can into a mercury manometer with a force of 40 mm. mercury.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Cœur)
test de Flack [correct, masculine noun]
DEF: Test [...] consistant à enregistrer les variations de la fréquence cardiaque du patient pendant que celui-ci maintient, grâce à une expiration bloquée, une dénivellation de 40 mm entre les deux niveaux d’un tube en U rempli de mercure.