English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
microwave ice accretion measurement instrument [correct]; MIAMI [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur de givre [masculine noun]
OBS: Cavité micro-onde(6 GHz environ) [encastrée dans la structure, donc ne modifiant en rien la surface locale] dont la fréquence de résonance varie avec la couche de glace déposée sur sa surface.