English (Concrete Construction)
concrete shock packing
French (Bétonnage)
serrage par choc du béton [correct, masculine noun]
DEF: Technique consistant à imprimer au béton des chocs d’une fréquence de 200 à 250 périodes par minute au moyen d’une table sur laquelle on pose le coffrage.
OBS: Le serrage par chocs se pratique exclusivement en usine pour des éléments de construction d’épaisseur relativement petite vis à vis de la surface et nécessitant une finition très soignée, des panneaux de façades préfabriqués par exemple.