English (Telecommunications; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Traffic Control)
aircraft transceiver [correct]
CONT: Our aircraft transceivers (Comms) are used for communications between ground, ATC and other aircraft. The transceivers in our aircraft normally operate between the frequencies of 118.00-136.975 Mhz.
French (Télécommunications; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Circulation et trafic aériens)
émetteur-récepteur de bord [correct, masculine noun]
CONT: Chaque organisme de la circulation aérienne utilise une fréquence qui lui est propre et qu'il vous suffit d’afficher sur votre émetteur-récepteur de bord pour entrer en contact avec lui.