English (Road Traffic; Urban Planning)
suburban traffic [correct]
CONT: Disillusionment about life in the suburbs where crime, traffic congestion, and air pollution have become problems ... . In Atlanta, a city without a tradition of downtown housing, people are moving downtown to escape the suburban traffic.
French (Circulation routière; Aménagement urbain)
trafic suburbain [correct, masculine noun]; trafic de banlieue [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des transports effectués sur des lignes qui relient à une agglomération urbaine les localités voisines qui constituent avec elle un ensemble économique.
CONT: L’un des résultats de l’enquête a été la révision de la matrice Origine-destination, utilisée de façon plus appronfondie pour l’évaluation de l’impact sur l’énergie et les émissions polluantes des 3 scénarios suivants : [...] 3- Rétention du trafic de banlieue à l’entrée de la ville, au moyen de plusieurs parcs de stationnement et l’offre de systèmes de déplacement alternatifs, afin de réduire les encombrements sur le réseau routier principal aux heures de pointes.
OBS: trafic : Ce mot ajoute à «circulation» l'idée de densité, de volume. Il se dit pour désigner la fréquence et l'importance de la circulation.
OBS: «Circulation», désigne toujours un mouvement. [...] Se rappeler que «trafic» n’ est nullement un synonyme de «circulation» et qu'on ne peut dire, par exemple, «le trafic lourd» au lieu de «la circulation des véhicules lourds» [...] Trafic [s’emploie] au sens de «densité et fréquence de la circulation» [...]
OBS: circulation : Mouvement des véhicules sur la voirie [...] Le terme de trafic [...] n’est pas tout à fait synonyme : il désigne le volume de la circulation.
OBS: Noter que le terme «trafic» est souvent confondu à tort avec «circulation» même dans des sources habituellement dignes de foi.