English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
gyrorelaxation effect [correct, standardized]
DEF: An effect used to increase the plasma particle energy by magnetic pumping at a frequency close to the particle collision frequency.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
effet de gyrorelaxation [masculine noun, standardized]
DEF: Effet permettant d’accroître l'énergie des particules d’un plasma par pompage magnétique à une fréquence voisine de la fréquence de collision des particules.
OBS: À cause de l’invariance adiabatique, l’augmentation de l’énergie transversale des particules lors du demi-cycle correspondant à une croissance du champ magnétique est en partie transformée par collisions en énergie longitudinale, ce qui empêche le renversement du phénomène pendant le demi-cycle suivant où l’intensité du champ décroît, ce qui s’opposerait à un gain net d’énergie du plasma.
OBS: Terme normalisé par l’ISO.