English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
reciprocity coefficient of an electroacoustic transducer [correct]; electroacoustic transducer reciprocity coefficient [correct]
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
coefficient de réciprocité d’un transducteur électroacoustique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un transducteur électroacoustique réciproque, valeur commune, à une fréquence déterminée, des deux quotients suivants : a) Quotient de l'efficacité en tension en champ libre Mo du transducteur utilisé comme microphone par la réponse au courant appliqué en champ libre So du même transducteur utilisé comme source. b) Quotient de l'efficacité en courant en champ libre Ms du transducteur utilisé comme récepteur de son, par la réponse à la tension appliquée en champ libre Ss du même transducteur utilisé comme émetteur de son. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: électroacoustique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).