English (Human Behaviour)
response cost
French (Comportement humain)
punition par soustraction [correct]; punition négative [correct]; coût de la réponse [correct]
DEF: (...) opération qui consiste à faire suivre un comportement du retrait d’un stimulus(ou événement), entraînant une diminution de la fréquence d’apparition de ce comportement.