English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Remer jig
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
jig Remer [correct, masculine noun]
CONT: [Le] jig Remer [...] possède une particularité consistant dans l'action conjuguée de deux excentriques qui combine les mouvements alternatifs relativement lents des jigs ordinaires, avec une pulsation de fréquence plus élevée qui assure une grande liberté de mouvement aux particules du lit en cours de classement : le minerai se comporte à la façon d’un produit fluidisé. Seules les fines filtrent à travers la grille. Les lourds grenus sont évacués en bout d’appareil par ponction de la strate inférieure, les légers par ponction latérale de la strate supérieure. Ces jigs ont des surfaces de séparation de l, 525 m de large et 3, 35 ou 4, 875 m de long, ce qui leur assure du débit de 30 à 50 t/h.