English (Electrical Engineering)
frequency relay [correct]
French (Électrotechnique)
relais de fréquence [correct, masculine noun]
DEF: Relais à induction à deux enroulements dont l'un est alimenté directement par le courant à surveiller, et l'autre, à action opposée, est alimenté par l'intermédiaire d’un circuit oscillant série accordé sur la fréquence nominale de ce courant; lorsque la fréquence effective est égale à la valeur nominale les actions des deux enroulements se compensent exactement et le disque reste fixe; lorsque la fréquence s’écarte de la valeur nominale, l'action d’un enroulement prédomine et le disque tourne dans le sens correspondant en commandant un jeu de contacts.