English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Audio Technology)
bandpass circuit
CONT: The bandpass circuit uses a transposed component layout instead of cascaded sections because it yielded better phase and frequency response.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Électroacoustique)
circuit passe-bande [masculine noun]
CONT: Dans le but d’éliminer les signaux parasite, nous mettons en place, entre l'antenne réceptrice et l'écrans, un circuit passe-bande. Il existe deux types de circuit passe-bande, les passe-haut et les passe-bas qui laissent passer respectivement les fréquences supérieures à leur fréquence de coupure ou les fréquences inférieures à leurs fréquences de coupure.