English (Satellite Telecommunications; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
interrogation signal
CONT: Iin most proposed active [location] systems, the interrogation signal originates at a ground terminal and is relayed through the satellite.
French (Télécommunications par satellite; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
signal d’interrogation [masculine noun]
CONT: Le signal d’interrogation, essentiellement constitué d’une onde porteuse manipulée avec déplacement de fréquence, est reçu par toutes les plate-formes situées dans la zone de couverture du satellite.