English (Optics)
Ferry-Porter law [correct]
French (Optique)
loi de Ferry-Porter [correct, feminine noun]
DEF: Loi stipulant que la fréquence critique de fusion(F) est directement proportionnelle au logarithme de la luminance(L) du stimulus.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.