English (The Eye)
cycle per degree [correct]; cpd [correct]
French (Oeil)
cycle par degré d’angle visuel [correct, masculine noun]; cpd [correct, masculine noun]; période par degré d’angle visuel [correct, feminine noun]
DEF: Unité de fréquence spatiale égale au nombre de cycles d’une mire de Foucault(une bande sombre et une bande claire) sous-tendant un angle de un degré par rapport à l'œil.