English (Remote Sensing; Telecommunications; Radio Waves)
high frequency [correct, standardized, officially approved]; HF [correct, standardized, officially approved]; decametric wave [correct]; shortwave [avoid]; SW [avoid]; SW
DEF: The frequency band between 3 and 30 MHz.
OBS: In the communication spectrum of frequencies or wavelengths, that portion which lies between 3 and 30 megahertz (MHz) or between 1 and 10 decametres (dam).
OBS: Designations are classed as follows - 1. ITU band designator: 7; 2. American designator and name: HF - high frequency; 3. Metric subdivision: decametric waves.
OBS: decametric wave: term usually used in the plural.
OBS: high frequency; HF: term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term and abbreviaton officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG), by the Department of National Defence and the Canadian Forces and by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télédétection; Télécommunications; Ondes radioélectriques)
onde décamétrique [correct, feminine noun, officially approved]; f.dam [correct, feminine noun]; fréquence décamétrique [correct, feminine noun]; HF [correct, feminine noun, officially approved]; HF; O.dam [correct, feminine noun, officially approved]; bande décamétrique [correct, feminine noun]; B.dam [correct, feminine noun]; haute fréquence [correct, feminine noun, obsolete, standardized, officially approved]; HF [correct, feminine noun, obsolete, standardized, officially approved]; HF
DEF: Dans le spectre des rayonnements radioélectriques, les fréquences ou longueurs d’ondes qui occupent la bande située entre 3 et 30 mégahertz (MHz) ou entre 1 et 10 décamètres (dam).
OBS: Les désignations, dans les divers systèmes de classement, sont les suivantes - 1) Désignation de l’UIT : 7; 2) Désignation américaine : HF; 3) Nomenclature adoptée pour la langue française - a) subdivision métrique : ondes décamétriques, b) abréviation métrique de la bande de fréquences : B.dam; 4) Appellations et abréviation désuètes et déconseillées : ondes courtes, hautes fréquences, OC.
OBS: Le terme «haute fréquence» et l’abréviation «HF» sont ambiguës et doivent être évitées si possible, car ce sont les équivalents désuets des termes anglais «radio frequency (RF)» et «high frequency (HF)», c’est-à-dire deux notions différentes.
OBS: Les ondes courtes s’étendent sur une gamme plus grande que les ondes décamétriques.
OBS: onde décamétrique : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: haute fréquence; HF : terme et abréviation normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI), par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas)
alta frecuencia [correct, feminine noun, officially approved]; HF [correct, feminine noun, officially approved]; frecuencia alta [correct, feminine noun]; HF
DEF: Radiofrecuencia comprendida entre los 3 y los 30 megahertz. Corresponde a longitudes de onda entre 10² y 10m. Se designa como HF.
OBS: alta frecuencia; HF: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).